重庆市政协副主席张玲:第21—25军

来源:百度文库 编辑:方圆模具 时间:2020/03/30 17:09:26

中国人民解放军第21军

前身是华东野战军第2纵队。1949年2月,华东野战军第2纵队在徐州以北韩庄改称中国人民解放军第21军,属第三野战军第7兵团建制。滕海清任军长,康志强任政委,高志荣任副军长,吴咏湘任参谋长,邓逸凡任政治部主任。原第4师改称第61师,胡炜任师长,王静敏任政委;第5师改称第62师,周纯麟任师长,周世忠任政委;第6师改称第63师,吴华夺任师长,谢锡玉任政委。全军共3.6万余人。4月,21军参加渡江战役,在枞阳以东渡江,占领贵池、青阳等地。5月,解放杭州,进军温州、宁波、奉化、象山等。8月,赴临海剿匪;,第63师奉命入闽作战,9月归建。10月,发起温州湾战役,攻占洞头、鹿栖、大嵛山等岛屿。11月,攻击六横、桃花等岛屿。1950年3月~5月,参加舟山战役,担负浙东、浙南和闽北地区的海防任务。1953年3月,第21军参加中国人民志愿军赴朝作战,参加金城战役等作战。1958年8月回国。?

中国人民解放军第22军

前身是华东野战军第3纵队。1949年2月,华东野战军第3纵队改称中国人民解放军第22军,属第三野战军第7兵团建制。孙继先任军长,丁秋生任政委,彭德清任副军长,来光祖任参谋长,刘春任政治部主任。董鸣春任后勤部部长。第8师第24团和胶东军区南海独立团合编为第64师,马冠三任师长,李荆山任师政委;第8师第22、第23团改称第65师,陈士法任师长,王六生任师政委;第9师改称第66师,谢斌任师长、刘伟任师政委。全军3.2万余人。4月,在安徽芜湖地区渡江,进军浙东,解放余姚、宁波,肃清穿山半岛残余国民党军。7月,攻占象山,歼国民党军第87军残部。8月,攻占大谢岛、梅山岛,歼国民党军第75军2个团。10月初,攻占金塘岛,全歼国民党军第102师。1950年5月,攻占定海本岛和岱山、长涂等岛屿,和兄弟部队一起解放舟山群岛。12月中旬,第22军一部在华东海军舰艇部队支援下,进攻浙东南韭山、檀头山岛,全歼守敌,解放两岛,粉碎国民党军对长江口的封锁。1951年,第66师撤销,组建空10、12师。1958年,第64师改编为舟嵊要塞区部队,第65师改编为舟嵊要塞区部队。1958年,第22军番号撤销

中国人民解放军第23军

前身是华东野战军第4纵队。1949年2月,华东野战军第4纵队于山东省峄县改称中国人民解放军第23军,隶属第三野战军第7兵团。陶勇任军长,卢胜任政委,梅嘉生任副军长兼参谋长,刘文学任副政委,谢云晖任军政治部主任,王秩然任后勤部部长。第10师改称第67师,杜屏任师长,李彬山任师政委;第11师改称第68师,张云龙任师长,陈茂辉任师政委;第12师改称第69师,谭知耕任师长,伍洪祥任师政委。全军共3.5万余人。4月21日,第23军参加渡江战役,突破镇江、江阴之间的国民党军江防,乘胜向纵深穿插,切断沪宁铁路、宁杭公路,在溧阳、郎溪、广德地区会同兄弟部队截击、歼灭由南京等地南逃之敌5个军的大部。5月初,和兄弟部队一起解放杭州。随后进军上海,强渡苏州河,攻占国民党政府造币厂和敌淞沪警备司令部,俘敌1万余人,与兄弟部队一起解放上海市。6月,第23军由上海返回杭州驻防。1950年1月,调归第9兵团建制。5月,第23军进军浙东,参加舟山群岛战役和浙东剿匪,解放定海本岛。1952年7月,第68师调出改为空军部队,第25军第73师调归第23军建制,第68师撤销。1952年9月,第23军参加中国人民志愿军赴朝作战,在“三八线”附近担任坚守防御作战任务。1958年3月回国,驻防黑龙江哈尔滨,属沈阳军区。1969年12月,全军重排番号,第73师改称第68师。1985年第23军改编为陆军第23集团军,编入坦克旅、炮兵旅和高炮旅以及守备第5、第7师(1992年撤销)。1998年第67、第68师分别改为步兵旅和摩步旅,坦克旅改为装甲旅。2003年,23军番号撤销

中国人民解放军第24军

前身是华东野战军第6纵队。1949年2月,华东野战军第6纵队改称中国人民解放军第24军,属第三野战军第8兵团建制。王必成任军长,廖海光任政委,皮定钧任副军民,赵俊任参谋长,蓝荣玉任政治部主任。第16师改称第70师,陈仁洪任师长,谢立全任师政委;第17师改称第71师,梁金华任师长,陈伟达任师政委;第18师改称第72师,康林任师长,张闯初任师政委。全军共3.6万余人。4月,参加渡江战役,在安徽境内姚沟至北埂段渡过长江,占领顺安、铜陵、大通等地,并在郎(溪)广(德)地区和兄弟部队歼灭国民党军5个军。6月,第24军主力北调山东,第70师配合兄弟部队解放青岛,第72师配合兄弟部队攻占长山列岛。第71师南下淮北,归鄂豫皖边区联合剿匪指挥部指挥,进剿大别山地区土匪。1950年3月,第71师归建。5月,第24军南进浙西、闽北地区,担任修建上饶至福州公路和剿匪任务。1952年7月20日,第71师撤销,师部组建空15师。第25军第74师归第24军建制。9月,第24军改归第9兵团指挥,参加中国人民志愿军赴朝作战。1955年10月回国,第24军驻防河北唐山。1961年1月12日,第65军炮兵575团加农、榴弹炮各1营归24军,改编为军炮兵团、高炮团。1963年11月1日,工程兵第3工区归24军建制。1966年6月15日,70师改编为北京卫戍区警卫第3师,24军移至承德。1969年12月全军重排番号,第74师改称第70师,并重建第71师,工程兵第3工区改为第71师。1985年7月,第24军改编为陆军第24集团军,辖第70、71、72师、炮兵旅、高炮旅以及守备第4旅(1992年撤销)。1996年,天津警备区的坦克第1师(该师是我军第一支坦克部队)调入该集团军。1998年,步兵第72师与唐山预备役师合并,组成河北省预备役高炮72师;坦克第1师改为装甲师;同时,天津警备区摩步第196旅也转归第24集团军。2003年,24军番号撤销

中国人民解放军第25军

前身是华东野战军第7纵队。1949年2月,华东野战军第7纵队改称中国人民解放军第25军,隶属第三野战军第8兵团。成钧任军长,黄火星任政委,詹化雨任副军长,邓少东任副政委兼政治部主任,熊应堂任参谋长,方中林任后勤部部长。第19师改称第73师,王培臣任师长,萧学林任政委;第20师改称第74师,张怀忠任师长,邓清和任政委;第21师改称第75师,谢锐任师长,何志远任政委。全军共3万余人。4月,参加渡江战役,突破江防后,急插至郎溪、广德地区,截歼南京等地南逃之敌,取得歼灭国民党军1个军的胜利。5月,参加上海战役,攻克吴淞,切断国民党军海上逃路,俘敌8000余人。6月2日,攻占崇明。9~12月,进至皖南剿匪,歼国民党游杂武装4000余人。1952年7月,第25军军部及第75师师部调归空军,第73师(1969年改为第68师,1998年缩编为旅)调归第23军,第74师(1969年改为第70师,1998年缩编为旅)调归第24军,第75师各团分别调归第31军和江苏军区,第25军番号撤销